¿Me pueden mandar horas extra si trabajo a tiempo parcial?

Las horas extra son un tema de consulta frecuente entre los abogados laboralistas. Por ejemplo, las personas que trabajan a tiempo parcial se pueden preguntar si están obligados a hacer este tipo de horas. Para resolver la cuestión, le invitamos a seguir leyendo.

Horas extra y complementarias

Antes de nada, debemos saber que las horas extra son aquellas que se realizan sobre la duración máxima de la jornada ordinaria de trabajo a tiempo completo, mientras que las complementarias se realizan en los trabajos a tiempo parcial. Por ejemplo:

  • Juan trabaja como albañil a tiempo completo. Las horas que haga por encima de su jornada serán consideradas como extraordinarias.
  • María trabaja como recepcionista durante 20 horas semanales. Las horas que superen dicha cantidad (y que no alcancen las horas a tiempo completo) se considerarán complementarias.

Una vez entendamos esta diferencia, si vamos a trabajar a tiempo parcial, recomendamos fijarse bien en el contrato antes de firmarlo, así como leer el Convenio Colectivo. Las horas complementarias requieren de un pacto por escrito entre empresario y trabajador, por lo ambos deben pactar estas horas para que se puedan llevar a cabo. Mo obstante, como indica el artículo 12.5 del Estatuto de los Trabajadores, el pacto de horas complementarias podrá quedar sin efecto por renuncia del trabajador, mediante un preaviso de quince días, una vez cumplido un año desde su celebración, cuando concurra alguna de las siguientes circunstancias:

  • La atención de las responsabilidades familiares enunciadas en el artículo 37.6.
  • Necesidades formativas, siempre que se acredite la incompatibilidad horaria.
  • Incompatibilidad con otro contrato a tiempo parcial.

Abogado laboralista

Recomendamos a todos aquellos empresarios y trabajadores que se ponga en contacto con un abogado si existen dudas sobre el tema. De esta forma podremos estudiar su situación concreta y explicarle cuáles son sus derechos y obligaciones. Para más detalles, no dude en pedir cita con nuestro Despacho de Madrid.

INFORMACIÓN Y PRESUPUESTO ON-LINE